Aspirin für schmerzen oder fieber Anadin Original, Disprin
Analgetika-Und-Schmerz-Medikamente

Aspirin für schmerzen oder fieber Anadin Original, Disprin

Bei Bedarf können Sie alle 4-6 Stunden eine Dosis Aspirin einnehmen. Nehmen Sie jedoch nicht mehr als 4 g innerhalb von 24 Stunden ein.

Sie dürfen diese Tabletten nicht zusammen mit anderen Präparaten einnehmen, die Aspirin enthalten, oder mit einem nichtsteroidalen entzündungshemmenden Schmerzmittel.

Geben Sie Kindern unter 16 Jahren kein Aspirin.

Aspirin gegen Schmerzen oder Fieber

Anadin Original, Disprin

  • Über Aspirin
  • Vor der Einnahme von Aspirin
  • Wie ist Aspirin einzunehmen?
  • Holen Sie das Beste aus Ihrer Behandlung heraus
  • Kann Aspirin Probleme verursachen?
  • Wie ist Aspirin aufzubewahren?
  • Wichtige Informationen zu allen Arzneimitteln

Über Aspirin

Art der MedizinEin antipyretisches Analgetikum
Benutzt fürLinderung von Fieber und Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Periodenschmerzen
Auch genanntAnadin Original®; Disprin®; Acetylsalicylsäure
Verfügbar alsTabletten, dispergierbare Tabletten, Schmelztabletten (orodispersible Tabletten) und magensaftresistente Tabletten

Aspirin ist ein Schmerzmittel, das zur Linderung von Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Periodenschmerzen eingesetzt werden kann. Es eignet sich auch zur Behandlung von Erkältungssymptomen und „grippeähnlichen“ Symptomen und zur Verringerung einer hohen Temperatur (Fieber). Es kann von Erwachsenen und Kindern über 16 Jahren eingenommen werden, ist es aber nicht geeignet für jüngere kinder. In der Vergangenheit wurde Aspirin auch zur Linderung von Schmerzen und Entzündungen bei rheumatischen Beschwerden eingesetzt, andere Arzneimittel werden jetzt jedoch in der Regel bevorzugt.

Aspirin mit geringer Stärke wird ebenfalls verschrieben, um zu verhindern, dass sich unerwünschte Blutgerinnsel im Körper bilden. Weitere Informationen zu Aspirin finden Sie, wenn es aus diesem Grund in einem separaten Beipackzettel namens Aspirin zur Vermeidung von Blutgerinnseln verwendet wird.

Vor der Einnahme von Aspirin

Einige Arzneimittel sind nicht für Menschen mit bestimmten Erkrankungen geeignet, und manchmal wird ein Arzneimittel nur dann angewendet, wenn besondere Vorsicht geboten ist. Aus diesen Gründen ist es wichtig, dass Ihr Arzt oder Apotheker vor Beginn der Aspirin-Einnahme Folgendes weiß:

  • Wenn Sie schwanger sind, versuchen Sie es mit einem Baby oder stillen Sie.
  • Wenn Sie jemals ein Magengeschwür oder Gicht gehabt haben.
  • Wenn Sie Asthma oder eine andere allergische Erkrankung haben.
  • Wenn Sie Probleme mit Ihrer Leberfunktion oder mit Ihrer Nierenfunktion haben.
  • Wenn Sie Herzinsuffizienz oder ein Problem mit Ihrer Schilddrüse haben.
  • Wenn Sie eine Blutkrankheit wie Hämophilie oder einen Mangel an Glucose-6-phosphatdehydrogenase (G6PD) haben.
  • Wenn bei Ihnen nach der Einnahme von Aspirin oder einem nichtsteroidalen Antiphlogistikum (NSAID) eine ungewöhnliche oder allergische Reaktion aufgetreten ist. NSAIDs umfassen Ibuprofen, Diclofenac, Indometacin und Naproxen. Sie sollten Ihren Arzt auch informieren, wenn Sie jemals allergisch auf ein anderes Arzneimittel reagiert haben.
  • Wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen. Dazu gehören alle Arzneimittel, die Sie einnehmen, die ohne Rezept erhältlich sind, sowie pflanzliche und ergänzende Arzneimittel.

Wie ist Aspirin einzunehmen?

  • Bevor Sie mit der Einnahme von Aspirin beginnen, lesen Sie die gedruckte Gebrauchsinformation des Herstellers in Ihrem Pack. Sie erhalten mehr Informationen über Aspirin und eine vollständige Liste der Nebenwirkungen, die bei der Einnahme auftreten können.
  • Nehmen Sie Aspirin genau nach Anweisung oder auf dem Packungsetikett. Die empfohlene Dosis reicht bei Bedarf alle 4-6 Stunden von einer bis drei (300 mg) Tabletten. Nehmen Sie niemals mehr als 4 g (13 Tabletten) innerhalb von 24 Stunden ein.
  • Wenn Sie lösliche (dispergierbare) Tabletten erhalten haben, nehmen Sie jede Dosis in ein kleines Glas Wasser.
  • Aspirin (andere als magensaftresistente Tabletten) sollten zusammen mit einer Mahlzeit oder einem Imbiss oder unmittelbar danach eingenommen werden. Dies trägt dazu bei, das Risiko einer Magenreizung zu reduzieren. Magensaftresistente Tabletten (auch magensaftresistent oder EC-Tabletten genannt) können vor dem Essen eingenommen werden, da diese mit einer speziellen Beschichtung versehen sind, die Ihren Magen vor Reizungen schützt.
  • Magensaftresistente Tabletten sollten unzerkaut geschluckt werden. Quetschen oder kauen Sie sie nicht. Sie können sie mit einem Glas Wasser einnehmen, um Ihnen beim Schlucken zu helfen. Nehmen Sie während der zwei Stunden vor und zwei Stunden nach der Einnahme magensaftresistenter Tabletten keine Arzneimittel gegen Verdauungsstörungen ein. Dies liegt daran, dass das Antazida im Mittel gegen Verdauungsstörungen die Funktionsweise der Beschichtung dieser Tabletten beeinflusst.
  • Schmelztabletten (orodispersible Tabletten) sollten auf die Zunge gelegt werden und sich auflösen lassen. Achten Sie darauf, dass Sie die Tabletten nicht zu viel anfassen, bevor Sie sie auf die Zunge legen.
  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben, machen Sie sich keine Sorgen. Nehmen Sie nicht zwei Dosen zusammen ein, um die vergessene Dosis auszugleichen.

Holen Sie das Beste aus Ihrer Behandlung heraus

  • Aspirin muss nicht Kindern unter 16 Jahren verabreicht werden, sofern sie nicht von einem Arzt zur Behandlung einer bestimmten Erkrankung verschrieben wurden. Dies liegt daran, dass bei Kindern ein Zusammenhang zwischen Aspirin und Reye-Syndrom besteht. Das Reye-Syndrom ist eine sehr seltene Erkrankung, die zum Tod führen kann.
  • Informieren Sie sich bei Ihrem Apotheker darüber, welche Arzneimittel für Sie unbedenklich sind. Sie sollten keine anderen Präparate einnehmen, die Aspirin enthalten. Sie sollten auch keine nichtsteroidalen entzündungshemmenden Schmerzmittel wie Ibuprofen einnehmen. Viele Schmerzmittel und Mittel gegen Erkältung und Grippe enthalten Aspirin oder Ibuprofen - diese sollten vermieden werden. Lesen Sie immer das Etikett, um es zu überprüfen, oder fragen Sie Ihren Apotheker um Rat.
  • Wenn Sie vermuten, dass Sie eine Überdosis Aspirin eingenommen haben oder wenn jemand anderes (insbesondere wenn es sich um ein Kind handelt) diese versehentlich eingenommen haben könnte, wenden Sie sich an die Unfall- und Notfallabteilung Ihres örtlichen Krankenhauses sofort. Dies ist sehr wichtig, da Aspirin bei versehentlicher Einnahme oder bei Überdosierung ernste Probleme verursachen kann. Nehmen Sie den Behälter mit, um zu zeigen, was Sie genommen haben, auch wenn das Pack jetzt leer ist.

Kann Aspirin Probleme verursachen?

Neben den nützlichen Wirkungen können die meisten Arzneimittel unerwünschte Nebenwirkungen verursachen, die jedoch nicht bei jedem auftreten. Die nachstehende Tabelle enthält einige der häufigsten mit Aspirin verbundenen. Eine vollständige Liste finden Sie in der Produktinformation des Herstellers, die mit Ihrem Arzneimittel geliefert wurde. Die unerwünschten Wirkungen verbessern sich häufig, wenn sich Ihr Körper an das neue Arzneimittel anpasst. Sprechen Sie jedoch mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn eine der folgenden Nebenwirkungen anhält oder als störend empfunden wird.

Häufige Nebenwirkungen von Aspirin (diese betreffen weniger als 1 von 10 Personen)Was kann ich tun, wenn ich dies erfahre?
Übelkeit, VerdauungsstörungenHalten Sie sich an einfache Lebensmittel und nehmen Sie Ihre Dosis Aspirin nach einer Mahlzeit ein. Wenn dies weiterhin der Fall ist, sprechen Sie mit Ihrem Arzt für weitere Ratschläge.
Erhöhtes Blutungsrisiko (wie Nasenbluten)Wenn Sie unerklärliche Blutungen bemerken, wenden Sie sich an einen Arzt.

Wichtig: Aspirin kann allergische Reaktionen verursachen. Dies ist häufiger bei Menschen, die Asthma haben. Beenden Sie die Einnahme von Aspirin und sprechen Sie dringend mit einem Arzt, wenn Sie allergisch reagieren oder Atembeschwerden haben.

Wenn bei Ihnen andere Symptome auftreten, von denen Sie annehmen, dass sie auf die Tabletten zurückzuführen sind, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, um weitere Ratschläge zu erhalten.

Wie ist Aspirin aufzubewahren?

  • Bewahren Sie alle Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
  • Kühl und trocken lagern, vor direkter Hitze und Licht schützen.

Wichtige Informationen zu allen Arzneimitteln

Nehmen Sie niemals mehr als die verschriebene Dosis ein. Wenn Sie vermuten, dass Sie oder eine andere Person eine Überdosis dieses Arzneimittels eingenommen haben, wenden Sie sich an die Unfall- und Notfallabteilung Ihres örtlichen Krankenhauses. Nehmen Sie den Behälter mit, auch wenn er leer ist.

Dieses Medikament ist für Sie. Geben Sie es niemals an andere Personen weiter, auch wenn ihr Zustand dem Ihres ähnelt.

Wenn Sie sich einer Operation oder einer zahnärztlichen Behandlung unterziehen, informieren Sie die Person, die die Behandlung durchführt, welche Arzneimittel Sie einnehmen.

Bewahren Sie keine veralteten oder unerwünschten Arzneimittel auf. Bringen Sie sie zu Ihrer örtlichen Apotheke, die Sie für Sie entsorgen wird.

Wenn Sie Fragen zu diesem Arzneimittel haben, wenden Sie sich an Ihren Apotheker.

Fanden Sie diese Informationen hilfreich? Ja Nein

Vielen Dank, wir haben gerade eine Umfrage-E-Mail gesendet, um Ihre Präferenzen zu bestätigen.

Weiterführende Literatur und Referenzen

  • Hersteller-PIL, Aspirin-Tabletten 300 mg; Activis UK Ltd, eine Tochtergesellschaft von Accord Healthcare Ltd, The Electronic Medicines Compendium. Stand Juni 2013.

  • Britische Nationalformel 73. Ausgabe (März 2017); British Medical Association und der Royal Pharmaceutical Society in Großbritannien, London.

Katarakte und Kataraktoperationen

Cluster-Kopfschmerzen